пятница, 22 июня 2012 г.

№1

                                  моё впечатление о руколе

Приблизительно 2 недели назад я посадила руколу на грядке и вот сегодня она выросла до таких размеров, что её можно попробовать.


Выросла она еще только на сантиметров 5 (ну уж очень хотелось попробывать  её)но вкус у неё уже есть.

  на вкус вначала похоже на орех но распробовав появляется горчичный привкус с перцем. От такой острой неожиданности я прополоскала рот запила её водой и заела пряником.
 Нашла упаковку  с семенами,чтобы проверить точно это рукола взошла,нашла описание её вкусовых качеств и точно там так и написано, что это  пряная зелень с горчично-ореховым вкусом, которую можно употреблять вместе с мясом, рыбой и овощами.

На просторах интернета нашла о ней информацию.Оказывается у неё очень богатый состав, столько витаминов и полезных свойств
В 100 г свежих листьев рукколы содержится: 
* Вода – 91.7 г
* Белки – 2.6 г
* Жиры – 0.7 г
* Углеводы – 2.0 г
* Пищевые волокна (клетчатка) – 1.6 г
 * Зола – 1.4 г
Витамины в рукколе: 
* Витамин А (бета-каротин) – 1.4 мг
* Витамин В1 (тиамин) – 0.044 мг
* Витамин В2 (рибофлавин) - 0.086 мг
* Ниацин (витамин В3 или витамин РР) – 0.305 мг
* Витамин В5 (пантотеновая кислота) – 0.44 мг
* Витамин В6 (пиридоксин) – 0.07 мг
* Фолиевая кислота (витамин В9) – 97 мкг
* Витамин С (аскорбиновая кислота) – 15 мг
* Витамин Е (токоферол) – 0.43 мг
* Витамин К (филлохинон) – 108.6 мкг
 * Холин (витамин В4) – 15.3 мг
Макроэлементы в рукколе:
* Калий - 369 мг
* Кальций - 160 мг
* Магний - 47 мг
* Натрий - 27 мг
 * Фосфор - 52 мг
Микроэлементы в рукколе:
* Железо – 1.46 мг
* Марганец – 321 мкг
* Медь – 76 мкг
* Селен - 0.3 мкг
 * Цинк – 0.47 мг
Калорийность рукколы 
В 100 г рукколы в среднем содержится около 25 ккал.
 В некоторых странах она считается сорняком(в России), а во многих странах это деликатес(Италия, Франция).В Украине она ещё не сильно распространена.
 Регулярное употребление рукколы стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, улучшает обмен веществ, активизирует работу иммунной системы, способствует уменьшению солевых отложений, укрепляет стенки кровеносных сосудов, повышает уровень гемоглобина и, наоборот, снижает уровень «плохого» холестерина в крови и укрепляет нервную систему.
Кроме того рукколу используют как тонизирующее средство, она обладает мочегонным, антибактериальным, антиокислительным действием, а также полезна при сахарном диабете и ожирении.
По результатам недавних исследований выяснилось, что руккола обладает сильными антиязвенными свойствами и эффективно противостоит поражению стенок желудка. В результате экспериментов, проводимых на лабораторных мышах, было установлено, что экстракт рукколы значительно снижает рост существующих язв и предотвращает образование новых, даже в случаях, когда в питании животных остаются токсины и другие вещества, вызывающие язву. А результаты более ранних исследований показали, что руккола также обладает сильными противораковыми свойствами.
В народной медицине рукколу рекомендуют при кожных заболеваниях, а ее сок используют для лечения язв и выведения мозолей и веснушек.Руколаукола обладает мочегонным, лактогенным, антибактериальным действием , поэтому в Европе это не только ценный, но и недешевый продукт питания. В Австрии, например, 100 г зелени салата стоят 1,5 евро. А еще ультрамодный салат ценят за неприхотливость. Его легко вырастить из семян и в горшке на подоконнике, и на дачном участке. В горшки можно высевать в начале марта, в открытый грунт — сразу же после таяния снега. Повторно можно посеять руколу на участках после освободившихся ранних культур в III декаде августа. Схема посева: расстояние между рядами 30—40 см, между растениями в ряду 8—10 см. Семена заделывают на глубину не более 1,0—1,5 см, затем прикатывают каточком или прижимают доской. Дальнейший уход за растениями сводится к прополке сорняков и регулярным поливам. Поливать следует не реже одного раза в неделю. Нужно помнить, что рукола быстро накапливает нитраты, поэтому перегружать участок удобрениями не стоит. Урожай собирают по мере необходимости, срывая темно-зеленые, слегка гофрированные листья.
В выращивании не прихотлива у меня она растёт на восточной части участка в затенённом месте.Удивительно но взашли почти все семена.

 Салат из листьев руколы хранить нельзя. Его необходимо употреблять сразу после приготовления, иначе листья могут пустить сок и превратиться в мало аппетитную кашицу.
Вещества, входящие в состав руколы, вступают в реакцию с металлом, поэтому при приготовлении салата эту зелень нужно рвать руками.



Попробую потом добавить в салат это полезное ростение

Комментариев нет:

Отправить комментарий